Главная » 2018 » Октябрь » 14 » Герой нашего времени
20:03
Герой нашего времени

    Слово «герой» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как «защитник», «хранитель». Мы употребляем слово «герой» в повседневной жизни: герои труда и войны, герои бывают книжные, театральные и кинематографические, трагические и лирические, наконец, герои «наших романов». Героем может быть не только один человек, но и целый город. Возвращаясь назад в прошлое нашей страны и всего мира, можно понять, у каждого народа, у каждого времени свои герои и антигерои. Но мир меняется. И герои одного времени уходят в тень, вместо них появляются другие. Кто же герой нашего времени? Каков он? Человек, спасший другие жизни ценой собственной – это ГЕРОЙ? Безусловно. Именно о нём, о Герое РФ Андрее Алексеевиче Туркине, офицере Управления «В» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, погибшем 3 сентября 2004 года при освобождении заложников во время теракта в Беслане, нам бы хотелось рассказать.

         21 октября, в день рождения Андрея Алексеевича, в Лобвинском центре культуры и спорта им. И. Ф. Бондаренко состоялось открытие турнира по каратэ в честь Героя России Андрея Туркина. На торжественное мероприятие приехала мама героя В. И. Туркина, а также С. А. Павленко, член Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", подполковник запаса. Почетные гости также посетили школу №12. На встрече присутствовали ученики и учителя школы, члены школьного пресс-центра. Примечательно, что за каждым классом нашей школы, со второго по одиннадцатый, закреплены десять героев отрядов «Альфа» и «Вымпел», погибшие в Беслане. В их числе – Андрей Туркин. Встреча прошла в  тёплой душевной атмосфере: была проведена экскурсия по школе, гостям рассказали, чем живёт школа, показали уголки героев Беслана. Беседа продолжилась в кабинете 6 класса, именно в нём расположен классный уголок, посвященный Андрею Алексеевичу. Директор школы, А. А. Твердохлебов, отметил, что встреча ценна тем, что детям предоставляется возможность пообщаться с родным человеком Андрея Туркина, из первых уст услышать о том, как жил настоящий Герой.

         Много интересного узнали присутствующие о детстве и взрослой жизни этого человека. Валентина Ивановна, необыкновенно открытая, общительная женщина – очень трогательно рассказывала о сыне: о том, каким доброжелательным он был, как любил животных, как увлекался разными видами спорта. Рассказывала о своих внуках, рано оставшихся без отца. Современной молодёжи Валентина Ивановна пожелала хорошо учиться, заниматься спортом и уметь защищать не только себя, но и других. Как напутствие подрастающему поколению прозвучали и слова Сергея Александровича, сослуживца А. Туркина: «Будьте счастливыми и добрыми. Когда вы совершаете добрые дела – добро возвращается. Поддерживайте друзей, помогайте близким. Быть добрым – это труд. Нужно прикладывать усилия, и тогда всё получится. А когда получается сделать хорошее – за спиной вырастают крылья».

         Человек жив до тех пор, пока мы помним о нём. Не забывайте своих героев, и тогда они будут жить вечно! Фотоотчёт.

Пресс-центр СОШ №12 «12FM»

 

 

 

Просмотров: 768 | Добавил: NicolasCage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Полезные ссылки:



Координаты:

624420 Свердловская область
Новолялинский район п. Лобва
ул. 22 партсъезда д.2,  

+7 34388 3-24-66 Директор
+7 34388 3-25-25 Учительская
Shcool_12@mail.ru