Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Трагедии в Беслане – 15 лет
21:02
Трагедии в Беслане – 15 лет

         Трагедия маленького осетинского городка Беслан, разыгравшаяся с 1 по 3 сентября 2004 года, стала общей болью всего цивилизованного человечества. По своим масштабам и изуверству этот теракт вошёл в число самых страшных злодеяний в истории, ещё раз  и с новой силой показал звериное обличье террористов и какие трагические последствия несёт нашему обществу терроризм.

         Вспомним, как это было. 1 сентября 2004 года во время празднования Дня знаний в школе №1 в г. Беслан террористы взяли в заложники 1128 человек, большинство из них — дети. Спортзал, где размещалась основная часть заложников, был заминирован. Захваченные провели в нем больше двух суток без воды, еды и медикаментов. Третьего сентября в спортзале раздались два мощных взрыва, после этого спецподразделения начали незапланированный штурм школы. Бойцы спецназа прикрывали собой детей, эвакуировали заложников из спортзала и вели перестрелку с террористами. Бой продолжался до вечера.

         Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Ранения получили 810 человек. Среди погибших десять сотрудников спецназа ФСБ России, два сотрудника "Центроcпаса" МЧС России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников.

         По данным Генпрокуратуры, в напавшей на школу банде было 32 человека. При проведении спецоперации удалось задержать одного боевика — Нурпаши Кулаева, остальные были уничтожены.

         Спустя 15 лет после этой скорбной даты, 3 сентября 2019 года, в ЛЦКиС им. И. Ф. Бондаренко прошло памятное мероприятие «День солидарности в борьбе с терроризмом», посвящённое трагедии в Беслане.

         После вступительного слова А. А. Твердохлебова, директора МАОУ НГО «СОШ №12» и А. В. Елохина, директора МКОУ ДОД НГО ДЮЦПВ им. Героя РФ Туркина А.А., выступившими организаторами мероприятия, вниманию зрителей было представлено несколько фильмов, рассказывающих о трагедии в школе №1 и её последствиях. Также на мероприятии выступила начальник управления образованием Новолялинского городского округа Л. П. Морозова, осудившая действия террористов.

          Равнодушных в зале не было, ведь мишенью террористов стали дети! Каждый присутствовавший на встрече пропускал через свою душу увиденное, понимал, что такое могло случится в любой школе любого города… В память о всех жертвах терроризма была объявлена минута молчания.

            Прошло 15 лет. Все эти годы, бывшие в заложниках ученики и учителя школы № 1, живут за себя и за тех, кого нет рядом. Выпускники стремятся стать военными и  врачами. Стремятся быть полезными людям.

         Терроризм - страшное зло. Бороться с ним необходимо всем миром. И весь мир объединяется для борьбы со злом. Объединяющими для всех стали последние слова Магомеда Нурбагандова, который перед лицом смерти, не испугавшись, произнёс призыв к действию «Работайте, братья!».

         В день солидарности мы храним память о жертвах терроризма, чтобы страшные трагедии прошлого не повторились в будущем, ведь проблема безопасности современного общества и угроза терроризма всё также актуальны в настоящее время. Только объединив усилия и будучи неравнодушными гражданами своей страны, можно противостоять тем вызовам, которые сегодня стоят перед Россией, и терроризм занимает здесь далеко не последнее место.

Пресс-центр МАОУ НГО «СОШ №12»

Просмотров: 606 | Добавил: NicolasCage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Полезные ссылки:



Координаты:

624420 Свердловская область
Новолялинский район п. Лобва
ул. 22 партсъезда д.2,  

+7 34388 3-24-66 Директор
+7 34388 3-25-25 Учительская
Shcool_12@mail.ru