Главная » 2019 » Март » 16 » Муниципальный семинар «Технология МДО в процессе урочной и внеурочной деятельности как средство реализации ФГОС»
12:27
Муниципальный семинар «Технология МДО в процессе урочной и внеурочной деятельности как средство реализации ФГОС»

         15 марта в МАОУ НГО «СОШ №12» состоялся муниципальный семинар для молодых педагогов на тему: «Технология МДО в процессе урочной и внеурочной деятельности как средство реализации ФГОС». Цель мероприятия: повышение уровня педагогического профессионализма педагогов.

         Междисциплинарное обучение – это образовательно-развивающая технология обучения, которая позволяет решать задачи творческого развития личности в единстве с осуществлением общеобразовательных задач. Характеристикой междисциплинарного обучения выступает «всемерное поощрение и развитие познавательной или исследовательской активности» ребёнка. Ребенок наученный добывать знания и применять их в различных ситуациях, в том числе и нестандартных, способен справиться с трудностями системы обучения среднего и старшего звена. Говоря о междисциплинарном обучении, ученые и педагоги говорят о развитии личности, о том, что ребенку нужно познавать мир, видя его целостность.

         В рамках проведения семинара прошли следующие мастер-классы: «Технология МДО на уроках в начальной школе», рук. Беспятых Г.А.,  Зигирова Е.П.; «Технология МДО на уроках  основной школы», рук. Шильникова Н.В., Твердохлебова Е.В. В следующем блоке мероприятия педагогами школы были показаны уроки с использованием технологии МДО:

  1. Русский язык (4 класс) – «Совершенствование грамматических и орфографических умений» - Беспятых Г.А.
  2. Обществознание + литература  (8 класс) – «Конфликт как социальное взаимодействие» -    Шильникова Н.В., Твердохлебова Е.В.
  3. Математика (3 класс ) – «Площадь фигур» - Зигирова Е.П.
  4. Изобразительное искусство + РКО (7 класс) – «Архитектура: от древности к современности» - Находкина С.Г., Твердохлебова Е.В.

         Использование технологий МДО во внеурочной деятельности представили учителя школы на «Ярмарке мастеров», где гости семинара могли поучаствовать в 10 творческих мастер-классах. Приёмы росписи по дереву участники мастер-класса Находкиной С.Г. могли освоить, расписав пасхальное яйцо; с тремя «китами музыки»: маршем, песней и танцем, можно было познакомиться под руководством Шильниковой Н.В., а декоративной обработке дерева можно было научиться у Постникова Е.А. Создать скраб для тела из натуральных продуктов и украсить баночку в технике «Декупаж» можно было с Куклиной О.А. Как изготовить записную книжку из разных материалов, показала Беспятых Г.А., а как сделать открытку в технике «Скрапбукинг» – Бусыгина Н.Г. Изготовлением подставки под кружку занимались гости семинара под руководством Войтовой Н.В., а вот потренироваться в сборке и разборке автомата Калашникова можно было с Русских И.А. На мастер-классе «Эксперименты» вместе с Шкиндер О.П. создавался вулкан, а вспомнить навыки  вождения на велосипеде по ПДД можно было с Семиколенных Е.В.

         Завершающим этапом встречи было подведение итогов семинара. Директор  школы Твердохлебов А.А. и заместитель директора по учебной работе Гафурова Т.А. поблагодарили участников семинара за плодотворную работу. В ответном слове присутствующих на мероприятии молодых специалистов прозвучало, что семинар был, безусловно, очень полезен, представленная технология раскрыта наглядно и интересно. В заключение семинара директором ИМЦ Шешуковой Т.П. и педагогом школы №12 Твердохлебовой Е.В. была дана отличная оценка проведенному мероприятию. Всем участникам были вручены сертификаты. Фотоотчет.

Пресс-центр «12fm»

Просмотров: 623 | Добавил: NicolasCage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Полезные ссылки:



Координаты:

624420 Свердловская область
Новолялинский район п. Лобва
ул. 22 партсъезда д.2,  

+7 34388 3-24-66 Директор
+7 34388 3-25-25 Учительская
Shcool_12@mail.ru